Full Details for Lot 97

Auction 807, Lot # 97

RAMÓN ALVA DE LA CANAL
(Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
De la Canal estudió en la Academia de San Carlos y en la Escuela de Pintura al Aire Libre, donde tuvo de maestro a Alfredo Ramos Martínez, quien junto con José Vasconcelos le extendieron el nombramiento de Ayudante de Dibujante en la Secretaría de Educación Pública. Más adelante, formó parte de la corriente Estridentista junto con Fermín Revueltas, con quien convivió también en el grupo "¡30-30!"
En 1922, a la par del inicio del movimiento muralista, De la Canal rescató la técnica al fresco y pintó el famoso mural "El desembarco de los españoles y la cruz plantada en tierras nuevas" en la Escuela Nacional Preparatoria, hoy Antiguo Colegio de San Ildefonso. Por su trabajo y servicios, obtuvo diversas distinciones y homenajes, entre ellos los organizados por la Universidad Veracruzana, la Academia en la Secretaría de Educación Pública y el Taller de Gráfica Popular.
Fuente consultada: sitio de la Academia de Artes www.academiadeartes.org.mx
35 x 51 cm

USD $9,600-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000